一定要记住这类感冒药2岁以下远离,1
前两天,国家药监局公布了《关于修订氨酚麻美口服溶液等14个品种药品说明书的公告》,对多个小儿用感冒药使用进行了修订。 本次修订的14种药品均为复方感冒用药,名单如下: ___氨酚麻美口服溶液 氨酚麻美糖浆 小儿氨酚烷胺颗粒 氨酚伪麻那敏咀嚼片 小儿复方氨酚烷胺片 小儿氨咖黄敏颗粒 氨金黄敏颗粒 氨咖愈敏溶液 儿童复方氨酚肾素片 氨咖黄敏口服溶液 氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ) 小儿氨酚那敏片 小儿氨酚黄那敏片 小儿氨酚黄那敏颗粒 _在这些被点名的药品种类里,每一类药品都至少包含了以下几种成分的2~4种,对于婴幼儿来说,一旦因为叠加用药或把握不好药量导致过量服用,存在很大的风险: 对乙酰氨基酚:虽然是儿童常用的安全退热药,但长期过量服用会有肝损害的危险。 马来酸氯苯那敏:常见的副作用是嗜睡,长期或过量服用会引起神经系统症状。 盐酸伪麻黄碱:伪麻黄碱,是神经兴奋剂的一种,对2岁以下的儿童无明确的安全剂量。 盐酸金刚烷胺:抗病毒药物,但由于大部分流感病毒已经产生耐药性,故不推荐使用;且本药不良反应非常多,过量服用后不良反应风险会进一步加大,目前已不用于临床。 咖啡因(无水咖啡因):过量服用有兴奋、胡言乱语、惊厥、心律失常等症。 右美沙芬:有抑制呼吸的风险,对2岁以下的儿童无明确的安全剂量。 人工牛黄:中药,风险未知。 国家药监局本次公告要求以上药品需在说明书中增加一条极为重要的警示语: 不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。 注意事项也有更改: 增加「不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用」 增加「应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量」 将「不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药」改为「应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药」 由于清单里的很多药是很多家庭的常备药,公告一出就引发了家长 |
转载请注明地址:http://www.mahuanggena.com/mhgzz/8305.html
- 上一篇文章: 桔梗粉的功效与作用及禁忌症
- 下一篇文章: 植物神经紊乱易反复,且迁延不愈