美国和中国市场的抗感冒非处方药都有一个共同的特征,就是品种非常之多,药架上看上去琳琅满目,令人眼花缭乱。搜索CVS(美国第一大连锁药店)官方网站上“咳嗽、感冒和流感”产品目录,其下面品种有种之多。见到这么多的药品,一堆英文,不仅普通患者感觉选择困难,即使我这个专业药师,也会设身处地地感受到那种迷茫。今天我们就来谈谈美国非处方药市场上感冒治疗药的选择。

美国抗感冒药品牌

美国市场上的抗感冒药品牌非常多,常见的有Tylenol(泰诺)、Motrin(美林)、Vicks、Advil、Alka-Seltzer、Mucinex、TheraFlu等。不同品牌但成分相同的感冒治疗药很多。即使在同一商品名下(如Tylenol,泰诺),也会常常看到不同组方的药品,所以购买时一定要看清具体的药物成份,才能有的放矢,保证疗效。

感冒的治疗和主要成份

对于感冒,首先需要明确的一点是,感冒是由病毒感染引起的,因此无需使用抗菌药物进行治疗,其次针对感冒病毒,目前市场上没有特别有效的药物。作为一种自限性疾病,在充分休息的情况下,一般一周左右也可以自愈,因此患者大可不必因为感冒就医并大动干戈。

也许有人会问,那为什么还有那么多的抗感冒药呢?这是因为感冒会引起很多不舒服的症状,如鼻塞、发热、咳嗽咳痰、头痛、流鼻涕、打喷嚏等,因此市场上的抗感冒药,主要用于缓解感冒所伴发的不舒服症状,因此抗感冒药多为一些复方制剂。上图基本涵盖了抗感冒药的主要治疗成分,各种成分进行组方,就形成了市场上各种各样的感冒治疗药物,组方不同,治疗效果也会不尽相同。如下图中的右美沙芬愈创木酚甘油醚缓释片主要疗效是止咳化痰。

右美沙芬/愈创木酚甘油醚缓释片

而这个含有愈创木酚甘油醚、右美沙芬、去氧肾上腺素、对乙酰氨基酚的软胶囊,具有化痰、止咳、缓解鼻塞和解热镇痛的作用。

感冒治疗药的品种过多,恕不能一一列举。

愈创木酚甘油醚/右美沙芬/去氧肾上腺素/对乙酰氨基酚软胶囊

抗感冒药物的选择

记得曾经看过一篇文章,大意是说感冒的治疗史就是一部药物滥用史,哈哈,其实作为一名专业药师,个人还是很认同这个观点。因此再次强调两点:90%以上的感冒是由病毒引起的,针对病毒感染,抗菌药物是无效的;其次针对感冒病毒,目前市场上没有特别有效的药物。充分休息,个人自身的免疫能力可以使感冒自愈。

当然当症状严重并带来生活困扰时,适当地选择一些药物来减轻症状其实也无可厚非。那么面对琳琅满目、各式各样的抗感冒药时,应该如何选择呢?窍门就是针对症状选择对应的药品。那么敲敲黑板,重点来了:出现鼻塞、流鼻涕症状时,选择含伪麻黄碱、去氧肾上腺素的药品;若发烧、头疼、全身酸痛时,选用含对乙酰氨基酚、布洛芬的药品;打喷嚏时选择含氯苯那敏、苯海拉明、多西他敏的药品;干咳时选用含右美沙芬的药品;有痰但不易咳出时可选用含有愈创木酚甘油醚的药品。

对乙酰氨基酚/右美沙芬/去氧肾上腺素/愈创木酚甘油醚片

对乙酰氨基酚/去氧肾上腺素/愈创木酚甘油醚片

布洛芬/去氧肾上腺素片

“白天服白片,晚上服黑片“曾被业界认为是一条非常成功的广告语,这里面蕴含的科学道理在于,白片中不含易引起瞌睡作用的苯海拉明,白天服用不会对生活产生太大影响,而黑片中的苯海拉明在夜间服用,正好有助于睡眠。这样的设计理念同样在美国的非处方药上有所体现。当产品包装上出现Nighttime字样或月亮的图形时,往往提示药物成份中含具有嗜睡作用的抗组胺药,因此不宜于在白天服用。如下图的药物中,白天服用和夜间服用的胶囊共同的成分是对乙酰氨基酚和右美沙芬,不同之处在于去氧肾上腺素存在于白天服用的胶囊中,而多西他敏存在于夜间服用的胶囊中。

选择合适的剂型在购药时同样重要,对于儿童感冒尤其如此,原因之一在于用于儿童的药品一般在组方时选择了对于儿童生长发育无影响的药物,使用的安全性有所保证;二是多采用液体剂型并加入一些矫味剂,使其入口舒服,更易于被人接受。记得在给学生讲课时,经常会讲到一句话,所谓“良药苦口利用病”的古训,其实早已不适用于现代化的制药科技了。下面就是一款含有去氧肾上腺素和苯海拉明的溶液剂,具有葡萄口味,儿童更容易吞咽,口感应该也不错。而小儿对乙酰氨基酚混悬液中每5ml液体中药物含量为mg,内部的小量杯可以保证精确的小儿用药剂量。

对于有吞咽困难的老年人或患者,溶液剂同样也是不错的选择,下图中的药品中含有右美沙芬、愈创木酚甘油醚和去氧肾上腺素,可以止咳化痰并缓解鼻塞症状。

服用抗感冒药物的注意事项

1.含有非甾体抗炎药(如布洛芬、对乙酰氨基酚等)的抗感冒药可能导致胃出血,特别是年龄在60岁以上、有胃溃疡或出血病史、服用抗凝药物(如华法林、阿司匹林、氯吡格雷等)或类固醇药物者、服用含有非甾体抗炎药(如阿司匹林,布洛芬,萘普生等)的其他药物、每天饮用3杯或以上酒精饮料、长期服用者更易出现出血症状,此时建议与食物同服或饭后服用,以减少对胃粘膜的刺激作用。必要时可加用保护胃粘膜的药物(请参考“海外药师谈选药-烧心的治疗管理”)。

2.抗感冒药复方制剂很多,很容易重复用药。有时即使药物成分不同但药物类别相同,也可能引发不良反应的增加。建议一定在服药时注意药品中的有效成份,不建议同时服用多种抗感冒药。

3.含有抗组胺成份(如氯苯那敏、苯海拉明、多西他敏)的抗感冒药可引起嗜睡,司机、高空作业者、操作精密仪器者不建议白天服用。

4.服用抗感冒药期间不宜饮酒或含有酒精的饮料,酒精会加重抗组胺药物的嗜睡作用,并加重非甾体抗炎药物对胃、肝脏和肾脏的损害。

5.含有伪麻黄碱、去氧肾上腺素的药物,患有高血压、心脏病、甲亢、青光眼、糖尿病或因前列腺肥大而排尿困难者慎用。

6.含有伪麻黄碱的药品只有卡片,需要者需持卡片去药店里的处方药小药房购买,并需登记个人信息。具体原因请看“海外药师谈选药(3):口服抗过敏药的选择”。

最后坐小板凳学习英文还是整个“海外药师谈选药”的压轴内容,可见学好英文是多么的重要,直接关系到我们的身体健康啊,哈哈哈

本文作者:吴雪梅

福建医院主任药师,医学博士,硕士研究生导师。现为匹兹堡大学药学院访问学者。

排版编辑:河医院郭亚强药师。

往期链接海外药师谈选药(10)-轻度外伤用药和护理品的选择海外药师谈选药(9):痔疮的治疗管理海外药师谈选药(8)---疼痛药物的选择

海外药师谈选药(7)---女性避孕药的使用

海外药师谈选药(6)---美国晕车药的选购

海外药师谈选药(5):鼻用抗过敏激素使用

海外药师谈选药(4)---失眠药的选购

海外药师谈选药(3):口服抗过敏药的选择

海外药师谈选药(2):腹泻的治疗管理

海外药师谈选药(1)—烧心的治疗管理

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明地址:http://www.mahuanggena.com/mhgzz/7753.html