婴儿吃感冒药身亡,遗体摆诊所门前
北京皮肤病医院 http://pf.39.net/bdfyy/bdfjc/150720/4659317.html 事件的经过: 孩子的父亲陈师傅对记者说,妻子发现七个月大的孩子生病了,就带着孩子来到了这家诊所看病,医生在简单的检查之后,给孩子开了一些感冒药,就让妻子将孩子带回家。 当天夜里两点多,孩子却突然不省人事,带到诊所时已经不幸身亡。 丨幼儿家属的说法: 死者家属认为,孩子之所以会身亡,是诊所开错药所致。就是吃了他们的药才出了这个问题,于是晚上八点钟左右,几名死者的家属将一名诊所股东堵在门前。双方先是发生了争吵,由于家属始终不让黑衣男子离开,随后引发了肢体冲突。 孩子的父亲陈师傅称,当时好像是院方先打我老婆,陈师傅还手了,“当时也搞不清楚那个现场。” 孩子身亡之后,家属就一直将孩子的遗体摆在诊所的正门前,并向提出了30万元的赔偿金。双方经过多次协商,都无法达成一致。随后,记者找到一位诊所的负责人,他承认当时的确给孩子开了一定剂量的感冒药。 丨诊所负责人的说法: 诊所的负责人对家属的质疑予以了否认,并表示卫生部门已经将当时的药物进行了封存检验,但拒绝向记者提供药物的相关信息。 诊所负责人表示,如果说是院方的责任,一律不推卸责任,该怎么承担怎么承担,该怎么处理怎么处理。 对于此事件来说,小编想说两点:批评与警惕! 我们该如何正确服用感冒药? NO.1感冒药别混用很多人感冒后为了追求快速缓解症状,多种感冒药联用,西药和中成药混用,这是大误区。 很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。 有些中成感冒药也加入了西药成分,常见的有对乙酰氨基酚,该成分也是西药感冒药的主要成分之一,如随意联用,可能导致该成分过量,损害肝肾功能。 一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。 下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考: 克感敏(毫克/片) 泰诺(毫克/片) 泰诺林(毫克/片) 散利痛(毫克/片) 必理通(毫克/片) 快克(毫克/片) 感通片(毫克/片) 维C银翘片(毫克/片) 感冒灵颗粒(毫克/袋) 日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片) 白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片) NO.2感冒药别大量用有些人想病快好,按照最大量甚至超量使用,这也是不对的。感冒药吃多了很伤胃! 感冒药的主要成分是非甾体消炎类物质,这类药物可直接损伤胃黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用很容易导致急性胃黏膜病变,进而出现胃出血、胃黏膜糜烂等。 NO.3吃感冒药别喝酒绝大多数感冒药中都含有的对乙酰氨基酚,在体内生物转化过程中,会产生一种有毒的代谢物质,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。 过量饮酒时会消耗大量的体内的谷胱甘肽,致使对乙酰氨基酚生成的代谢物无法与谷胱甘肽结合,增加肝脏衰竭的风险。 NO.4这种感冒药未成年人禁用年9月,国家药品监督管理局发布公告,18岁以下青少年儿童禁用含可待因感冒药。目前含可待因的药品最常可能为儿童服用的是“复方磷酸可待因口服溶液”。 可待因是一种鸦片类药物,有止痛、止咳和止泻的药效。但其不良反应包括:心理变态或幻想、呼吸微弱、缓慢或不规则,以及心率或快或慢异常等,长期应用可引起依赖性。 网友咨询的氨咖黄敏口服溶液,就是一种既含「扑尔敏」又含「对乙酰氨基酚」的儿童感冒药。在这位网友传给我的药品说明书上,我还发现了三点安全隐患,在这里给家长们提个醒。 1.说明书的修订日期是5年11月07日,有将近10年没有修订了。 2.同一种药,还有10mL中各种成分含量少一半的规格。 3.「口服」前少了「成人」两字,埋下用错剂量的隐患。 NO.5吃了感冒药别开车多数感冒药吃完后会觉得头昏昏沉沉、想睡觉,这是抗组胺成分在作怪。代表药品有感康、泰诺、扑尔敏等。 国外一份有关致命性交通事故中用药情况的调查显示:在用药后驾车的人群中,吃扑尔敏等抗组胺药(感冒常用药)驾车造成的事故率,达72%。 NO.6血压高小心三种感冒药成分高血压患者服用的感冒药也可能是导致血压“失控”的元凶。目前,患者在药店里买到的各种感冒药中,对血压影响比较大、能升高血压的主要是这几种成分:伪麻黄碱、麻黄和咖啡因。 血压高者买感冒药时,要注意观察药品的成分和使用禁忌。同时,感冒期间要加强血压监测,特别是出现头晕、头痛、胸闷、头胀感等症状时,要马上测量血压。 NO.7糖友要看感冒药的肾毒性发现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。 有的糖尿病患者认为中成药效果好,作用温和,但选择时要注意其是否为无糖的。 NO.8一老一小慎用感冒药患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选含麻黄碱的感冒药,例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克等,因为麻黄碱可促使心率加快、血压升高。 另外,老年人的体质相对比较弱,服用含有解热镇痛类成分的感冒药,由于发汗比较多,一定要多补充水,以免虚脱。 儿童因处在生长发育期,滥用感冒药的副作用很可能远远大于感冒本身。 有没有针对儿童安全点的感冒药? 欢迎大家留言告诉我! 预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇 |
转载请注明地址:http://www.mahuanggena.com/mhgsz/7388.html
- 上一篇文章: 安宫牛黄丸的6大用途5个误区
- 下一篇文章: 江苏省发布药品生产监督检查计划